Page 2 - ipas1
P. 2

MODUL AJAR PROJECT IPAS                   MODUL KE-1 (PERTEMUAN 1-2)

       PARADILA RIZKI OKTAVIANI, S.PD.                                           KELAS : X AK/DKV/KC

                                        PETUNJUK PENGGUNAAN MODUL

        1.  Modul ini diperuntukkan untuk model pembelajaran tatap muka
        2.  Modul ini digunakan untuk bulan juli (2 x Pertemuan )
        3.  Setiap pertemuan terdiri dari 4 jam pelajaran ( 4 x 30 menit) = 120 menit.
        4.  Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) mapel project ipas = 75
        5.  Nilai akhir mapel Informatika diperoleh dari gabungan dari beberapa nilai yaitu :  kehadiran, sikap, harian, PTS /
            PAT  dengan rincian Bobot  sbb : (10% Kehadiran + 20% Sikap + 40 % Harian + 30% PTS / PAT).
        6.  Jika mengalami kendala atau ada yang perlu ditanyakan silahkan japri ke   :
            No. 081993830110 (Bu Dila) atau via email : paradilasipar@gmail.com

                                                   PERTEMUAN KE-1

          A.  KOMPETENSI AWAL PESERTA DIDIK
               1.  Mengenal makhluk hidup
               2.  Mengetahui ruang lingkup makhluk hidup
               3.  Menyebutkan hubungan makhluk hidup dengan lingkungan

          B.  PENGALAMAN BELAJAR BERMAKNA & PROFIL PELAJAR PANCASILA

           Pengalaman Bermakna                                              Profil Pelajar Pancasila
           Pertanyaan pemanasan                                             bernalar kritis
           Pengenalan ruang lingkup mahluk hidup dengan lingkungan dengan   Bernalar kritis dan mandiri
           menyajikan gambar

          C.  TUJUAN PEMBELAJARAN

              1. Memahami keterkaitan makhluk hidup dan lingkungannya
          D.  ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
              Setelah mempelajari materi ini, peserta didik mampu :

                    1.  Memahami pengertian lingkungan hidup
                    2.. Menjelaskan ruang lingkup makhluk hidup dan Lingkungannya

          E.  MANFAAT PEMBELAJARAN

              Setelah mempelajari materi ini, peserta didik nantinya :
                 1.  Mampu memahami pengertian lingkungan hidup
                 2.  Mengenal hubungan antara makhluk hidup dan lingkungan

          F.  MODEL PEMBELAJARAN : DISCOVERY LEARNING

          G.  PERTANYAAN PEMANTIK
               “Apakah makhluk hidup dapat hidup sendiri?”

          H.  KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1
            PENDAHULUAN                                     INTI                                 PENUTUP

         1.  Doa                Kegiatan inti :                                                 Refleksi
         2.  Target              1.  Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa.       1.  cek keutuhan /
             pembelajaran        2.  Guru menampilkan video motivasi agar timbul rasa           kesulitan
         3.  Manfaat                 kesyukuran dalam diri.                                     belajar
             Pembelajaran

                                                                                                                  1
   1   2   3   4   5   6   7